彩名堂计划

校事瞭望台

我校新的《差旅费管理办法》出台,哪些需要我们注意的?

发布时间:2014-12-30  浏览次数:

问:《彩名堂计划差旅费管理办法》出台,对城市间交通费、住宿费、伙食补助费、市内交通费、参加会议培训等作了哪些规定?

答:为加强和规范我校差旅费管理,保证出差人员工作和生活需要,推进厉行节约反对浪费,完善公务活动管理制度,根据《党政机关厉行节约反对浪费条例》、《福建省省直机关差旅费管理办法》(闽财行〔2014〕22号)和《厦门市市直机关差旅费管理办法》(厦财行〔2014〕25号),结合我校实际情况,制定了《彩名堂计划差旅费管理办法》,并于2015年1月1日开始实施。

城市间交通费:出差人员应当按规定等级乘坐交通工具。未按规定等级乘坐交通工具的,超支部分由个人自理。第七条到出差目的地有多种交通工具可选择时,出差人员在不影响公务、确保安全的前提下,应当选乘经济便捷的交通工具。

乘坐飞机的,民航发展基金、燃油附加费可以凭据报销。乘坐飞机、火车、轮船等交通工具的,每人次可以购买交通意外保险一份。所在单位统一购买交通意外保险的,不再重复购买。

彩名堂计划出差人员由单位提供交通工具城市间交通费一律不予报销。

住宿费:厅级、教授及相当职级人员省外出差住单间或标准间,省内出差住单间或在住宿费标准限额内安排住宿;处级、副教授及相当职级人员住单间或标准间;其他人员两人住一个标准间,该档出差人员按性别划分逢奇数的,允许单人住一个标准间。

出差人员应当在职务级别对应的住宿费标准限额内,选择安全、经济、便捷的宾馆住宿。

彩名堂计划伙食补助费:伙食补助费按出差自然(日历)天数计算。

省内出差每人每天100元包干使用。

省外出差西藏、青海、新疆等3个省份出差伙食补助费标准按每人每天120元执行,其余省份出差伙食补助费标准按每人每天100元执行。

出差人员应当自行用餐。凡由接待单位统一安排用餐的,应当向接待单位交纳伙食费。

市内交通费:市内交通费按出差自然(日历)天数计算,每人每天80元包干使用。往返驻地和机场的交通费在按规定发放的市内交通费内统筹解决,不再另外报销。

出差人员由接待单位或者其他单位提供交通工具的,应当向接待单位或者其他单位交纳相关费用。出差人员由所在单位提供交通工具的,不再报销市内交通费。

参加会议、培训等差旅费:工作人员外出参加会议、学习、培训报销时须提供会议、培训通知,并经单位负责人审批。

工作人员参加会议、培训,举办单位统一安排食宿的,会议、培训期间的食宿费和市内交通费由会议、培训举办单位按规定统一开支。参会人员不得回单位报销会议期间的任何费用,只报销往返会议、培训地点的差旅费(含市内交通费、伙食补助费、城市间交通费)。

工作人员外出参加学术研讨、行业会议等,费用由参会单位承担的,可以报销会议住宿费、往返会议地点的差旅费。凡有缴纳注册费、会务费、资料费等费用的,会议期间不享受伙食补助费和市内交通费。

彩名堂计划工作人员外出参加业务培训的,培训费用由参加单位承担的,可以报销培训费、住宿费、往返培训地点的差旅费,培训期间不享受伙食补助费和市内交通费。

问:报销上有哪些管理要求?

答:彩名堂计划出差人员应当严格按规定开支差旅费,费用由所在单位承担并从相关项目预算额度内开支,不得以任何方式转嫁。科研出差不得使用教学、行政等项目预算经费报销。

彩名堂计划城市间交通费按乘坐交通工具的等级凭据报销,订票费、经批准发生的签转或退票费、交通意外保险费凭据报销。

住宿费在标准限额之内凭发票据实报销。

彩名堂计划出差到目的地乘坐火车连续时间超过6小时(含6小时)的,乘坐当日除按规定开支的差旅费之外,增加补助一天的伙食补助费和市内交通费,按目的地的标准执行。

伙食补助费按出差目的地的标准报销,在途期间的伙食补助费按当天最后到达目的地的标准报销。

市内交通费按规定标准包干使用。

未按规定开支差旅费的,超支部分由个人自理。

工作人员应在出差结束返校后一个月内到财务科办理报销手续。工作人员因公务出差需要借用公款的,出差返校后应及时办理借款核销手续。差旅费报销时应当提供《彩名堂计划出差审批表》或《彩名堂计划各单位主要负责人出差请假审批表》、机票、车票、住宿费发票等凭证。

住宿费、机票支出等按照公务卡相关规定结算。

彩名堂计划各类旅行社开具的票据不得作为学习、培训、考察、调研等活动的报销凭据;不得将各项费用合并开具,合并开具的发票不予报销。

财务部门应当严格按规定审核差旅费开支,对未经批准出差以及超范围、超标准开支的费用不予报销。

实际发生住宿而无住宿费发票的,不得报销住宿费以及城市间交通费、伙食补助费和市内交通费。

出差当天往返的,按本办法规定的标准报销城市间交通费、伙食补助费和市内交通费。

更多详看:彩名堂计划差旅费管理办法.pdf




 地址:厦门集美学村(厦门市集美区银江路185号)  邮编:361021    闽公网安备 35021102000019号